ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Декларирование по упрощенной схеме

Упрощённая схема декларирования продукции.

с 21 марта 2022 г. до 1 сентября 2022 г. для продукции, подлежащей оценке соответствия обязательным требованиям в форме сертификации или декларирования соответствия на основании доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), допускается проведение оценки соответствия указанным обязательным требованиям в форме декларирования соответствия на основании собственных доказательств заявителя с учетом особенностей, указанных в п. 6 Приложения № 18 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

Одна из ключевых особенностей применения упрощенной схемы заключается в том, что декларирование соответствия, предусмотренное данным пунктом, применимо только для партии продукции или единичного изделия.

На какую продукцию распространяется доступная до 01.09.2022г. упрощенная схема декларирования?

Основанием для замены обязательного подтверждения соответствия продукции в форме сертификации и декларирования с испытаниями в аккредитованной испытательной лаборатории (центре) на декларирование соответствия продукции по упрощенной схеме является отсутствие данной продукции в Перечне, утвержденном Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 25.03.2022 № 1003 «Об утверждении перечня продукции с указанием кодов единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, в отношении которой не применяются положения пункта 6 приложения № 18 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

Перечень содержит наименование продукции и коды ТН ВЭД ЕАЭС. В основном, группы продукции содержащиеся в нем, связаны с повышенным риском применения потребителем (лифты, оружие, пиротехническая продукция, грузоподъемное оборудование, товары для детей и подростков и прочее). Медицинские изделия, медицинская мебель, лабораторное оборудование отсутствуют в данном Перечне.